Пандемия увеличила количество продаж турецких сериалов


    Пандемия увеличила количество продаж турецких сериалов



    Иззет Пинто, известный как человек, продающий миру турецкие сериалы, говорит о том, что продажи выросли в тот период, когда съемки сериалов были приостановлены: «На самом деле пандемия пошла на пользу сектору распространения. Мы превратили эту ситуацию в преимущество».
    Дата – 5 Января 2011 года. Сериал «Великолепный век», повествующий на экранах о Сулеймане Великолепном, начал свою телеэфирную жизнь как самый выдающийся проект того периода. Может быть в тот день, будучи зрителями, мы не знали, что этот сериал станет дверью, с помощью которой Турция откроется в мир, но одно из имен очень рано заметил это, и даже в тот момент продюсер Тимур Савджы уже сел за стол переговоров, чтобы получить право на мировую продажу. Действительно, после «1001 ночи», «Великолепный век» стал одним из самых продаваемых проектов в мире. Стоит и его включить в список, упомянув Иззета Пинто, продавшего данный сериал по всему миру.
    Именно в то время Пинто стал гостем программы «Местный сериал», которую я вела на Bloomberg HT. По его глазам, его волнению и страсти к своей работе я поняла, что он только начинал заставлять говорить мир о турецких сериалах. За 9 лет я посетила десятки его успешных работ и приглашений, я и следила за его работой.
    Он известен как человек, продающий турецкие сериалы в мире, но одновременно с этим он является писателем форматов, а также продает их. И в ближайшее время он готовится стать продюсером. Я слишком много уж сказала, прошу вас присоединиться к беседе…

    Иззет, несколько лет назад был период, когда невозможно было угнаться за продажами турецких сериалов и спросом на них. Мы были вторыми в мире по экспорту, и первыми в Европе. У нас сейчас начался очень быстрый спад?
    Думаю, до конца 2018 года у нас был золотой век распространения, то есть продаж за рубежом. В 2019 году спада не было, но и роста продаж не наблюдалось. Это совсем не плохая ситуация, потому что серьезных падений у нас не было. У Турции есть хороший архив с сериалами. Старый архив поддерживает экспорт. Если мы посмотрим на 2020 год, мы больше не увидим спада.

    Съемки сериалов приостановились. Почти 2 месяца весь мир сидел дома. Как же мы в таком положении не испытаем спада?
    - На самом деле пандемия пошла на пользу сектору распространения. За границей дубляж и субтитры испытывают серьезные проблемы. Это период и слишком затянулся, и стал более сложным. Но сейчас мы превратили эту ситуацию в преимущество. Например, сейчас один из наших клиентов, чьи права истекли в прошлом году, которому мы продали и дали права на показ «1001 ночь», хочет снова заключить с нами сделку. Потому что, когда он смотрит в свои архивы, он может сказать: «У 1001 ночи был хороший рейтинг, у меня есть серии с дубляжом», и он решает показывать его снова. В этот период он снова садится с нами за стол переговоров. Это обеспечивает дополнительный доход от лицензий турецкой индустрии сериалов, учитывая, что в настоящее время съемки приостановлены. Еще один источник нашего дохода – это наши работы, где есть дубляж и субтитры. Например, ранее я продал сериал в 4 страны Южной Америки. Но моя цель - попасть в 15 стран, потому что у меня на руках есть готовые работы с дубляжом. Теперь это становится полноценным и готовым к публикации товарным бизнесом. Мы живем в период, когда договариваемся с новыми клиентами и работаем безостановочно. В этом процессе выиграли влиятельные производители, имеющие мощный архив.

    «Ранняя пташка» - как чудодейственный продукт
    Хорошо, так к каким же сериалам есть наибольший спрос?
    - «Великолепный век», «1001 и ночь» - это сериалы, к которым больше всего внимания… «Ранняя пташка» так же привлекает к себе много внимания.

    Правда?
    - «Ранняя пташка» была оценена во всех странах, в которых ее показывали. От Балкан до Европы она как чудодейственный продукт… Так же, как и «Великолепный век» и «1001 и ночь» понравились везде, так же логика и у «Ранней пташки». Гармоничность актеров, радостное содержание, свет, заведения, сценарий и режиссура привлекают внимание. Нет страны, в которой бы не оценили данный сериал.

    Говорят, что драмы всегда продаются. В таком случае, можно ли говорить о серьезном спросе на романтическую комедию?
    - Определенно да! В «Любовь на прокат» все прошло хорошо. Мы продали во много стран, и 90% наших клиентов довольны своими рейтингами.

    То есть, им нравится любовь во всех проявлениях…
    - Любовь ценится в каждой стране, но в такие периоды такие легкие сценарии кажутся неким бегством. За ними комфортно следить, им нравится гармоничность между актерами, и они ее перенимают.


    К актерам внимания больше, чем к актрисам
    Я хочу спросить, раз мы заговорили об этом. «Ранняя пташка» была совместной работой Демет Оздемир и Джана Ямана, где они исполняли главные роли. Когда речь заходит о загранице, то мы всегда говорим про Джана Ямана и его поклонницах. Разве у Демет Оздемир совсем нет поклонников? Пока Джан так сиял, разве Демет осталась в тени?
    - Демет так же сияла в этом проекте. На Джан вышел на шаг вперед. Например, в прошлом году в Каннах мы организовали мероприятие, куда был приглашен Джан. Оя, я никогда в жизни не видел столько внимания. Италия, Испания, Греция а так же люди из еще многих стран сели в самолет и прилетели в Канны ради того, чтобы увидеть Джана. Они ждали у отеля до самого утра, развернув свои плакаты. На помощь приехала полиция. Я 10 лет не видел ничего подобного. Но если мы вернемся к вопросу, то фанаты этого сериала молодые девушки, и девушки среднего возраста. И они также проявляют больше интереса к актерам-мужчинам. В мире у актеров-мужчин больше поклонников, чем у актрис-женщин.

    Им понравилось, что Джан доступный
    За эти последние 10 лет самые известные актеры Турции также приезжали по твоим приглашениям в Канны. Но вы говорите «Я не видел ничего подобного уже 10 лет». Как вы думаете, в чем заключается магия Джана Ямана?
    - Зрителям понравился не только типаж Джана, но и его характер и гармония в сериале. Примечательно также, что Джан был дружелюбен. Он постоянно фотографируется со своими поклонниками, находится рядом с ними, разговаривает на камеру. Он пишет в Твиттере на итальянском и испанском языках. Его манера поведения, в которой он доступен, понравилась его поклонникам.

    Хорошо, так к каким другим нашим актерам в мире есть интерес?
    - Энгин Акюрек, Халит Эргенч, Берен Саат, Джансу Дере, Бергюзар Корель, Кыванч Татлытуг, Туба Бюйюкюстюн, Бурак Озчивит, Кенан Имирзалыоглу и Хазал Кая - наши актеры, пользующиеся большим спросом на протяжении многих лет.

    Мы продали сериал в Португалию
    Есть ли спрос на турецкие сериалы в Европе в этот период?
    - Еще как! Мы выходим на абсолютно новый рынок. Сейчас Португалия покупает у нас сериал. Мы продаем проект в Италию. Испания купила «Вдребезги» и «Стамбульскую невесту». Сейчас рынок, на который я пытаюсь попасть – это Франция. А затем Германия.

    Иззет, вы все еще говорите о том, что продаете работы, которые были показаны много лет тому назад. Разве наши новые проекты не находят спроса заграницей?
    - За последний год значительно сократилось количество выпускаемых и продолжающих транслироваться сериалов. Невозможно продать сериал, который длится всего 10 серий. Для того, чтобы мы могли продавать, необходимо, чтобы в Турции сериал транслировался в оригинале минимум 30-39 серий, Сейчас очень мало сериалов, которые длятся один сезон. Понравившиеся уже продаются, но контента мало. Поэтому в 2019 году рост остановился. Хотелось бы, чтобы этого периода не было, но эта пандемия сработала нам на пользу.

    В год я могу написать лишь один формат
    Какие твои дальнейшие планы?
    - Продажи формата увеличились за последние два года. Большая часть нашего дохода также поступает от форматов. Теперь я хочу сосредоточиться и на формате. Мне также нравится писать форматы, но я могу написать только один формат в год из-за своей занятости ... Но мы покупаем и продаем много форматов из-за рубежа. Например, за этот период мы продали формат Америке, который купили в Израиле.

    Фактически, вы оказываете самое большое влияние на выставках. В этом году выставки были отменены. Есть ли какая-то польза от онлайн встреч?
    Поскольку наша отрасль более традиционна, все продажи фактически происходят на выставках. Этот сектор основан на отношениях, деловых связях и приглашениях оттуда ... Ведь мы не продаем проекты в шоурумах. Отношения выделяются больше. В октябре снова будет большая выставка. Но я не уверен, произойдет ли это в период коронавируса. Такое ощущение, что они могут пропустить в этом году. Артисты в Америке полностью отменили 2020 год, программы составляются на 2021 год.


    Интервью Иззета Пинто для портала Dizi Doktoru
    Оя Доган



    Это интересно
    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.