Обзор индийского фильма "Октябрь"


    Обзор индийского фильма "Октябрь"


    «Октябрь» - сплошная поэзия. Да, общий взгляд на фильм может сыграть против него, но это истинная красота стихов. Те, кто чувствует боль, не могут выбросить слова из головы. После толпы угодников, можно себе представить, почему Варун Дауэн подписался на этот фильм. Ради разнообразия, конечно, но в «Октябре» есть что-то истинно невинное.
    В фильме задействованы персонажи, которые развивают непреодолимую любовь друг к другу, но у них никогда не получается её исповедовать. Вероятно, это и есть «Октябрь» - история о безусловном качестве любви, о том, что появляется, когда вы меньше всего этого ожидаете, что никто не понимает, что движет вами так сильно и остается с вами, даже когда вы не можете выразить это в своих словах. Удивительно, как Шуджит Сиркар и Джуху Чатурведи придумали такую необычную историю любви, которая выходит за рамки шаблонного мышления. Ловко направленная и тщательно продуманная, вот она - любовь, спрятанная в укромном уголке кадра, глубинная тема, в которой разворачивается незадачливая история молодой девушки.

    Так мы встречаем датского Валио (Дан), являющегося откровенно раздражительным идиотом без чувства цели. Он настроен ненавидеть все вокруг себя небрежно и безразлично, с гигантским размером эго, которое властвует над его самоуверенностью. Поэтому неудивительно, что он почти не замечает Шиули (Банита Сандху), в значительной степени кроткой трудяги, которая является его коллегой. Это обычная часть его повседневной жизни - Дэн никогда не обращал на нее внимания, пока несчастный случай не приковал ее к постели. Когда он узнает, что ее последние слова были – «Где Дан?», он обращается к ней. Ее коматозное состояние вызывает у него сочувствие, ее проблемная семья находит в нем опору, и в Дане она находит надежду, которая, вероятно, помогает ей жить. Но есть не так много слов, которые описывают то, что Дан и Шиули чувствуют, так что, если вы романтик, есть достаточно пищи для размышлений. Например, в фильме есть сцена, где доктор просит Шиули ответить на вопрос, знает ли она Дана, и который остаётся не отвеченным. Невинность, с которой Варун играет, душераздирающа. Но это и есть душа этого фильма, его проницательная характеристика. Варун сыграл в фильме на высшем уровне. Да, это не похоже на то, что он когда-либо играл, и все же это выступление настолько происходит от всего сердца, что он оставляет зрителей с неким непонятным чувством внутри. Он нюансированный и последовательный, в значительной степени, как Сиркар и хотел бы, чтобы он был. Актёр фильма «Беспечные близнецы 2» удостоверяется, что он тот самый человек, которого хотел бы видеть рядом режиссёр. Банита Сандху – актриса другого плана, но она также является одним из главных лиц в фильме. Вы хотели бы узнать, что могло произойти между ней и Даном, но, увы, жизнь была слишком жестокой для нее.
    Повествование поднимает слишком много вопросов, особенно о человеческой личности. Многие могут найти одержимость Дана или внезапную привязанность к девушке, и тогда любовь происходит в любое время, в любом месте без логики или причины. Оставшийся в живых, больше боец и человек, с которым у нее нет романтического прошлого или подозрения в этом, это тот, за которым нужно наблюдать. Это именно то, что делает рассказ романом, и видеть, как Дан идет на все, что он делает, без особой поддержки или оправдания, - это то, что и создаёт страсть любви. По своей сути изящно то, что любовь не омрачена сексом, влечением или чем-то еще. Это любовь и забота в чистейшей ироничной форме. Последние слова Шиули принадлежат Дану, и когда он укладывает ее спать в последний раз, между ними возникает момент, который предполагает, что могло быть гораздо больше. Но ох, судьба!
    Темп, повторяющийся и вялый, который был преднамеренной уловкой Сиркара, - главная проблема в этом фильме. Режиссёр хотел, чтобы мы попробовали обыденность своей жизни, клаустрофобию внутри больничных коридоров и, следовательно, трогательность жизни Шиули. Название фильма и его актуальность просто душераздирающи.
    Интересным в данном фильме является то, что во времена, когда дебаты о пассивной эвтаназии бушуют, фильм остается немного опасным для массового проката. Можно было бы утверждать, что это не так, но я бы хотел немного углубились в эту тему.
    Но этот фильм не для всех. На первый взгляд может показаться, что в нём слишком много недостатков, но, конечно, это не так. Итак, как вы оцениваете подобный опыт? У меня была мысль - о любви всей моей жизни и куда жизнь может привести нас, если не.... И если Шуджит заставил хотя бы половину своих зрителей идти по этой дороге, он, скорее всего, выиграл.



    Это интересно
    

    Фильм понравился. Заставил задуматься о многом. Не каждый поймет данный фильм. Поймет лишь тот, кто умеет глубоко чувствовать...
    Многим он показался нудным и скучным. Но ведь смысл фильма в том. что порой совсем чужие нам люди, становятся нам ближе всех...
    И Ден ощутил отношение к себе лишь когда этот человек попал в беду с его именем на устах...
    Такое теплое фото. где Варун лежит у нее на коленках...Жаль, что в фильме данной сцены мы так и не увидели...
    Очень не хватило конца. Финал остался не завершенным. Так тянули сюжет и в один момент сделали конец.
    Не хватило последнего глотка скажем так. Например сюжет схож с фильмом "Клянусь тобой любимая". Но там красивый конец. пусть и не счастливый. Также думаю можно было и в данном фильме сделать, предположим, что Ден встретил девушку, похожую на Шулью или что он создал. а дерево в его дворе растет и каждый октябрь осыпает его цветами, напоминая о Шаульи...В общем индия лучшие фантазеры, но не в этом случае =D


    

    Смотрели фильм "Октябрь"? Расскажите нам о своих впечатлениях :)


    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.