Самые популярные турецкие фильмы за последние 20 лет по данным IMDb


    Самые популярные турецкие фильмы за последние 20 лет по данным IMDb



    Согласно результатам STARmeter IMDb (крупнейшая в мире база данных онлайн - кинотеатров и сериалов), которые являются показателем глобальной популярности
    Лучшие турецкие фильмы за последние 20 лет, снятые во многих жанрах, от комедии до драмы, которые получили высокие оценки кинокритиков и зрителей.


    Итак, самые популярные турецкие фильмы за последние 20 лет по данным IMDb:


    1. Гора 2
    Год выпуска:
    2016
    Жанр: Военный, Драма, Экшн
    IMDb: 8,9
    Актёры: Чаглар Эртугрул, Уфук Байрктар, Аху Тюркпенче
    Сюжет: Спустя 6 лет два друга Огуз и Бекир, которые сумели выбраться из рук террористов, присоединяются к боевой поисково-спасательной команде спецназа для специальной миссии номер 8. Миссия команды спецназа заключается в спасение журналистки Джейды Балабан, которая была похищена террористической организацией в Северном Ираке. Но на этот раз враг не такой, как в прошлый. Чтобы противостоять команде MAK в этой жестокой географии, существует несколько сил, и на этот раз все сложнее, чем когда-либо...


    2. Турецкий Геркулес
    Год выпуска:
    2019
    Жанр: Биография, Драма, Спорт
    IMDb: 8,7
    Актёры: Хаят Ван Эджк, Эткин Дикинджилер, Селен Озтюрк
    Сюжет: Наим Сулейманоглу, по прозвищу Карманный Геркулес, этнический турок, родившийся в Болгарии, а затем принявший турецкое гражданство. Он обладает 47 мировыми рекордами, 3 Олимпийскими золотыми медалями, выигранными на трёх разных Олимпийских играх, а также выиграл 6 чемпионатов Европы, 7 чемпионатов мира и имеет ещё множество других достойных достижений, стал единственным спортсменом, который способен поднять вес в три раза больше своего собственного веса. Ему было 15 лет, когда он поставил свой первый мировой рекорд. Наим Сулейманоглу первый спортсмен, который выиграл золотую медаль на Олимпиаде за пределами Турции. Он оставил за собой рекорды, которые невозможно побить!


    3. Айла
    Год выпуска:
    2017
    Жанр: Биография, Драма, Исторический
    IMDb: 8,5
    Актёры: Четин Текиндор, Исмаил Хаджиоглу, Ли Кён Джин
    Сюжет: Сюжет фильма описывает драматические события произошедшие в годы корейской войны. В 1950 годах старшина Сулейман находит на поле брани находит маленькую девочку. 5-летняя кореянка осталась сиротой и не знает, куда ей теперь идти. Старшина берет ее к себе и дает имя Айла. За короткое время Айла и старшина привыкают друг к другу и становятся, как отец и дочь. Но через 15 месяцев командование решает вернуть войска в Турцию. Сулейман не хочет уезжать оставив Айлу, но испробовав все он всё же не сможет преодолеть законы Кореи. Сулейман будет вынужден отдать девочку в детдом. При прощании Айла и Сулейман дают друг другу слово снова когда-нибудь встретиться. Смогут ли спустя много лет они встретиться?..


    4. Чемпион
    Год выпуска:
    2018
    Жанр: Биография, Романтика, Драма
    IMDb: 8,4
    Актёры: Экин Коч, Фарах Зейнеп Абуллах, Фикрет Кушкан
    Сюжет: Фильм посвящен жизни знаменитого турецкого жокея Халиса Караташа.
    Он занимается конным спортом с 14 лет, ему дали кличку Сихирбаз / Волшебник. Халис Караташ до 2016 года садился на 21028 лошадей, 5740 раз становился победителем скачек. Устанавливал мировые рекорды, которые и по сей день не побиты.


    5. Чудо в камере №7
    Год выпуска: 2010
    Жанр: Драма
    IMDb: 8,3
    Актёры: Арас Булут Ийнемли, Ниса София Аксонгур, Дениз Байсал
    Сюжет: Ремейк корейской драмы "Miracle in Cell No. 7"
    Мемо умственно отсталый человек с интеллектом шестилетнего ребенка. Он живет в ветхом доме вместе со своей дочерью Овой. Однажды он вступает в ссору с комиссаром полиции, который только что купил последний рюкзак для дочери, а Мемо давно копил на подарок для Овы. Вскоре после этого дочь комиссара полиции умирает в результате странного несчастного случая, она скользит по льду и получает смертельный удар по затылку. В это же время Мемо проходит мимо и видит упавшую девочку, он пытается реанимировать ее, а прохожий по ошибке думает, что он приставал к ней. Мемо ложно обвиняют в похищении, убийстве и изнасиловании несовершеннолетнего. Полиция быстро использует его инвалидность и заставляет его признаться в совершении преступлений, игнорируя оправдательные доказательства.


    6. Мой отец и мой сын
    Год выпуска:
    2005
    Жанр: Драма, Семейный
    IMDb: 8,3
    Актёры: Четин Текиндор, Фикрет Кушкан, Хюмейра
    Сюжет: Фильм о сложных отношениях отца и сына. Хюсейн мечтал, чтобы сын стал агротехником, чтобы впоследствии управлял семейной фирмой. Однако Садык увлекается политикой и вступает в экстремистскую группировку, которая готовит военный переворот. Узнав об этом Хюсейн отрекается от сына. А в день переворота у Садыка жена умирает при родах. Но сын выживает. Садыка арестовывают, а после тюрьмы обнаруживают смертельную болезнь. И ему приходится вернуться в родную деревню, чтобы оставить сына в надежных руках отца, которого он не послушался…


    7. Зимняя спячка
    Год выпуска: 2014
    Жанр: Драма
    IMDb: 8,2
    Актёры: Халюк Билгинер, Мелиса Сёзен, Демет Акба
    Сюжет: Айдын - театральный художник на пенсии. Бросив актерское мастерство, он возвращается в Каппадокию, чтобы управлять бутик-отелем, оставшимся в наследство от отца. Спячка Айдына, начавшаяся после того дня, проходит, когда его распорядок дня в отеле скрывается из виду, или он пишет колонки в местной газете или думает о написании книги по истории театра, которую он всегда намеревался, но не мог начать. На протяжении всего этого периода в его жизни было две женщины: его молодая жена Нихал, которая относилась к нему холодно, и холодно во всех смыслах, и его сестра Некла, которая переехала к ним после развода.


    8. Г.О.Р.А.
    Год выпуска: 2004
    Жанр: Приключение, Комедия, Научная Фатастика
    IMDb: 8,0
    Актёры: Джем Йылмаз, Озге Озбек, Озан Гювен
    Сюжет: Огуз предпочитает работать со своей командой по военному контракту, который рассчитан на короткий период времени, нежели военную службу. Бекир не может хорошо ладить ни с солдатами, ни с командирами, поэтому он предпочитает в течение длительного периода времени служить в одиночку. Его наказали из-за мятежа, который он устроил, тем самым его военная служба продлилась на 2 года. Бекир, который постоянно борется с Огузом и не ладит с ним, не знает, что вступит в борьбу плечом к плечу со своими товарищами, которых он презирает. Команда, состоящая из этой компании, назначается для ремонта коммуникационной антенны. Но они не знают, что попадут в засаду террористов. Из всей команды выживут только Огуз и Бекир. Два молодых солдата отбросят борьбу между ними и будут противостоять реальному врагу. Несмотря на беспощадные погодные условия и географию, их основной обязанностью является защита страны путем выживания.


    9. Дыхание: Да здравствует Отечество
    Год выпуска: 2009
    Жанр: Драма, Экшн
    IMDb: 8,0
    Актёры: Мете Хорозоглу, Илькер Кызмаз, Барыш Баджи
    Сюжет: Фильм, в котором рассказывается история 40 солдат, отвечающих за защиту ретрансляционной станции недалеко от границы с Ираком на юго-востоке Турции, был адаптирован на основе рассказов Хакана Эвренселя «Сказки с юго-востока» и « Земля минус ноль».


    10. Визонтеле
    Год выпуска: 2001
    Жанр: Комедия, Драма
    IMDb: 8,0
    Актёры: Йылмаз Эрдоган, Демет Акбаг, Алтан Эркекли
    Сюжет: История основана на детских воспоминаниях писателя-режиссера Йылмаза Эрдогана о прибытии первого телевидения в Хаккари, Турция, в начале 1970-х годов.



    Это интересно
    
    Добавить комментарий
    Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

    Запрещено использовать не нормативную лексику, оскорбление других пользователей данного сайта, активные ссылки на сторонние сайты, реклама в комментариях.